News



2019-11-17 | Saisonstart 2019/20

Seit 10. September 2019 finden dienstags wieder die Trainingsnachmittage bzw. - abende regelmäßig statt (außer Ferienzeiten und Feiertage).
Kinder und Jugendliche: 16:30 - 18 Uhr
Erwachsene: ab 18 Uhr
Wir freuen uns auch, dass in der neuen Schießsaison einige neue Mitglieder zu uns gestoßen sind.
Herzlich willkommen und "Gut Schuss!"!

2019-04-23 | Vizemeister bei der Staatsmeisterschaft LG / LP 2019--> Bildergalerie

4 Schützinnen und Schützen des SV zu Klagenfurt nahmen an der diesjährigen ÖM / ÖSTM vom 28.-31. März 2019 in Ried im Innkreis / OÖ teil: Kremser Franca (LG/Jugend 1/w), Brenner Mario (LG/Jugend 2/m), Puff Gerhild (LG/Sen 1) und Bittner Karl (LP/Auflage Männer).

Bittner Karl errang mit der Mannschaft/Auflage Männer (mit Salbrechter und Voith) den hervorragenden 2. Platz und somit den Vizemeister-Titel. Herzliche Gratulation!

2019-04-23 | Landesmeisterschaft LG und LP 2019

Erstmals fand die Landesmeisterschaft für LG und LP vom 15. – 17. Februar 2019 in der Sporthalle in Friesach statt (austragender Verein: SG Friesach). Auch hier konnten einige beachtliche Erfolge unserer Vereinsmitglieder erzielt werden:

Luftgewehr:
1. Platz: Kremser Franca (Jugend 1/w)
3. Platz: Brenner Mario (Jugend 2/m)
3. Platz: Brenner/Kremser/Neubauer (Mannschaft Jugend 2 allgemein)

Luftpistole:
1. Platz: Keuc/Bittner/Puff (LP 5 / Mannschaft Allgemeine Klasse)
1. Platz: Bittner Karl (LP 5 / Sen 1)
3. Platz: Puff Gerhard (LP 5 / Sen 1)
2. Platz: Bittner/Kopitar/Unger (LP Mannschaft stehend aufgelegt)

2019-04-22 | Bezirksmeisterschaft Luftgewehr 2019

Einige Erfolge konnten auch bei der BM LG, die am 3. Februar 2019 stattfanden, erzielt werden:
Jugend 2 männlich:
3. Platz: Brenner Mario
Jugend 2 weiblich:
3. Platz: Ropp Tabea
Allgemein stehend aufgelegt 40:
1. Platz: Kremser Hermine
Hobby stehend aufgelegt 30:
1. Platz: Kremser Gerhard

2019-04-22 | Bezirksmeisterschaft Luftpistole 2019

Am 1. Februar 2019 nahmen einige unserer Luftpistolenschützinnen und –schützen an der BM teil.
Folgende Platzierungen konnten erzielt werden:

Juniorinnen:
1. Platz: Stultschnig Laetitia
Senioren 1:
2. Platz: Kopitar Manfred
Männer:
2. Platz: Keuc Christoph
Mannschaft:
2. Platz: SV zu Klagenfurt 1 (Kopitar, Keuc, Puff)

LP 5 / Einzelbewerb:
2. Platz: Keuc Christoph
3. Platz: Rauter Raphael
LP 5 / Mannschaft:
1. Platz: SV zu Klagenfurt (Keuc, Rauter, Puff

News-Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |